Несовершенолетний работник

Здравствуйте! Работодатель обманул работника(14лет) с подписанием договора и зарплатой,как быть? С соглашения родителя,о принятии на работу, ребенок оформил договор в офисе работодателя,куда вписал паспортные данные и поставил подпись.Три месяца работы пролетели быстро,первый месяц-обучение,второй и третий-самостоятельная работа.За второй месяц выплачена зарплата(с устного договора т.е 60руб за час) За третий месяц зарплату получить не может.Работодатель выдал 3000 руб(вместо положенных 13000) и ссылается на договор.По требованию мамы работодатель выдал ксерокопию договора,где от руки вписана сумма оклад 3000 руб.Считается ли такой договор действительным? Мед осведетельствование ребенок не проходил и справку не предоставлял.Отработанных часов за месяц аж 220

, Юлия, г. Саров
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В вашей ситуации много нарушений, но решать их самостоятельно может быть затруднительно, предлагаю обратиться в региональную инспекцию по охране труда и прокуратуру. куда пишете заявление, указываете на привлечение к труду несовершеннолетнего, установление нормы рабочего времени выше установленной ТК, заключение договора в одном экземпляре или без договора, не выплата заработной платы. А по итогам, но не позднее 3-х мес с увольнения обращайтесь в суд с иском о взыскании зп.