Взносы в ПФ

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. С 2011 не работаю, нахожусь в декретном отпуске.

Должна ли я за это время платить взносы в Пенсионный Фонд?

, Анна, г. Балашиха
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью1 статьи 5 Федерального Закона от 24.07.2009 г № 212-ФЗ к плательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование относятся как организации так и индивидуальные предприниматели. На плательщиков страховых взносов частью 1 статьи 18 Федерального закона № 212-ФЗ возложена обязанность своевременности и полноты уплаты страховых
взносов.

При этом если Вы официально не ликвидировали своё ИП обязанность оплачивать взносы остается, независимо от того что Вы в декрете.