На кого лучше оформить квартиру

Хочу приобрести квартиру и оформить её на маму. Мама в браке с моим папой . У папы есть сын от первого брака и он уже пенсионер. У мамы я единственный ребенок. Папа и мама написали завещание в мою пользу. Кому достанется квартира в случае смерти мамы? Будет ли папин сын от первого брака претендовать на какую то часть квартиры?

, Галина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Если Вы сначала приобретете квартиру на свое имя, а за тем подарите, маме, то тогда это будет не совместно нажитым имуществом мамы и папы, а лично маминой, и она может распоряжаться ей независимо от воли папы.  И мама может оставить завещание без согласия отца. Если же квартиру будет приобретена сразу на ее имя, то это совместное имущество, и согласия папы на завещание необходимо. Но всегда есть  риск признания завещания недействительным ил родители могут развестись и т.д. и тогда ребенок от первого брака так же имеет право на долю квартиры.