Как лишить отца алкоголика родительских прав

здравствуйте,хочу развестись с мужем(алкоголик.нигде не работает).и уехать из страны с ребенком(8 лет)на пмж.при этом лишить его родительских прав,но он не на что не соглашается,с чего мне надо начать?помогите пожалуйста!

, арина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

на пмж.при этом лишить его родительских прав, но он не на что не соглашается, с чего мне надо начать?

арина

Добрый вечер!

Лишение родиельских прав — это крайняя мера, которая возможна в судебном порядке и только по основаниям указанным в семейном кодексе РФ —

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются
от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко обращаются
с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией (но в этом случае нужны доказательства, например, отец должен состоять на учёте у нарколога);

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Арина!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Начинать надо со сбора документов, которыми Вы сможете подтвердить основания лишения прав. Далее подается иск о лишении родительских прав в суд.

Если будет нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина!

Начинать Вам нужно с обращения в органы опеки и попечительства. Эти органы должны проверить условия проживания ребенка, выразить свое мнение в соответствующем акте.

В соответствии со статьями 69-70 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишения родительских прав, если они: уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют свои родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией и др. случаи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора. При лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов. Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов.