Больничный лист при травме на производстве

сотрудник сдал больничный лист с кодом "Травма на производстве".

В какие сроки бухгалтер должен отправить больничный лист в ФСС? Нужно ли дожидаться окончания расследования несчастного случая на производстве?

, Наталья, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 228 ТК РФ, при несчастных случаях, работодатель обязан немедленно проинформировать о несчастном случае соответствующие органы и организации (ФСС). В силу ст. 228.1 ТК РФ, при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение в ФСС. Таким образом, сроки сообщения о несчастном случае, у Вас прошли.

Но Вы можете воспользоваться другой нормой закона. Так, согласно ст. 229.1 ТК РФ:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Следовательно, берите с работника заявление и в этот же день (в течении суток)  направляйте в ФСС извещение. Больничный и все остальное можно донести позже, главное сразу известить. Далее проводите расследование и по окончании — составляйте акт.

С Уважением, Надежда.