Завещание или дарственная

у моей мамы дом хочет написать завещание или дарственную на меня подскажите что лучше. квартира в ипотеке если со мной что-то случиться будет ли моя дочь единственный наследник платить по ипотеке ведь у меня есть

страховка на жизнь

, Регина, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у моей мамы дом хочет написать завещание или дарственную на меня подскажите что лучше

Регина

Добрый вечер!

По завещанию вы станете собственником дома, после открытия наследства (смерти наследодателя), а по договору дарения одаряемый сразу после регистрации договора и получения свидетельства о праве собственности становится собственником и соответственно может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а завещание можно переписать и действтельным будет последняя воля завещателя.

квартира в ипотеке если со мной что-то случиться будет ли моя дочь единственный наследник платить по ипотеке ведь у меня есть страховка на жизнь

Регина

Квартира — это как я понимаю другой объект недвижимости. Если не будет завещания, то наследовать будут наследники первой очереди и долги наследодлателя наследники принявшие наследство будут обязаны выплачивать в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, но, если имеется страховка, то оставшуюся часть по ипотеки будет обязана выплатить страховая компания.