Как составить жалобу и кому

В 1984 году на нашей улице был организован кооператив , т.е мы за свои деньги провели газ в дома. В настоящее время стало строиться на улице много новых частных домов и все обращаются с просьбой подвести газ , на что получают отказ , так как параметры трубы заложены для определённого количества домов. 3 октября мы с удивлением обнаружили , что в один из домов производится врезка газа без согласия на то членов созданного кооператива . Что нам делать ведь это не законно , а с нашим мнением и затраченными нами средствами никто не считается . Спасибо !

, Маргарита Суслова, г. Ярославль
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

1. Определить зону ответственности на трубе газоснабжения. Если кооператив содержит на своем балансе ответвление от центральной газовой магистрали и в этом участке производится врезка в трубу, то нарушаются права кооператива. Если это зона ответственности энергоснабжающей организации.

2. Если врезка расположена в зоне ответственности кооператива, то факт врезки фиксируется актом в присутствии представителей энергоснабжающей организации, полиции и представителей кооператива и собственника участка, куда была сделана врезка.

3. Нарушителю выдается требование о ликвидации незаконного подключения к газовой трубе в определенный срок.

4. Если нарушитель не выполнил требование кооператив в присутствии энергоснабжающей организации и полиции осуществляется принудительное отключение незаконного подключения к газовой трубе.

5. На нарушителя подается исковое заявление с требованием о взыскании необоснованного обогащения полученного путем установки такой врезки.

Если же это зона ответственности энергоснабжающей организации, то вызывайте представителей организации, фиксируйте актом факт врезки, а дальше это проблема энергоснабжающей организации.

Рекомендую нанять юриста, для правильного оформления документов и правильной подготовки позиции.

С уважением, Андрей Николаевич.