Увольняют без квалификации

Здравствуйте уважаемый, Правовед. Десять лет назад меня приняли на работу без квалификации сразу по пятому разряду. В следующем году планируется расформирование производственного подразделения. На предприятии практикуется вынуждение к увольнению "по собственному желанию" или ещё как, только без выходного пособия. (РСМ) Мне стали говорить о низком качестве труда. Без оснований. Явные придирки. Работа та же, ничего не изменилось. Всё это время, всех всё устраивало. Я настаиваю на сокращении. Скажите, могут ли меня подвести под увольнение за "не соответствие занимаемой должности". С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Несоответствие занимаемой должности может быть выявлено только в ходе аттестации работников, их профессионального уровня. Все это должно быть оформлено надлежащим образом и может быть оспорено в судебном порядке с признанием увольнения незаконным и восстановлении на работе. Нужно будет оценивать ситуацию по мере ее развития, возможные шансы признания увольнения незаконным. Многое будет зависеть о профессионализма кадровой службы организации.