Нуждаюсь в ответе на вопрос

Мой бывший сожитель (прописан и зарегистрирован не был,просто совместно проживали) требует вернуть ему деньги и вещи что он вложил в нашу квартиру.Занимали у него 10.000т.р 5.000тр отдали, а 5.000 должны были отдать через какое то время,за это время у нас пропали личные вещи,а именно шуруповерт и дрель,он говорит что не брал эти вещи,а кроме него взять не кому,он говорит что пойдет в милицию и будет писать заявления что бы мы ему вернули деньги,имеет ли он на это право? и каковы должны быть наши действия?

, Анна Прохорова, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Сожительство( совместное проживание мужчины и женщины) в России правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества само по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл, следовательно, не может происходить и требование о возврате денег.

Ваш бывший сожитель тоже проживал в квартире вместе в Вами, а следовательно тратился и в том числе для достижения комфортных условий для себя.

При обращении в милицию или в суд Вашему бывшему сожителю необходимо будет доказать факт вложения денег, но даже имея на руках чеки, установить кто именно их оплачивал очень проблематично.

Ничего не делайте, пусть обращается куда угодно и доказывает то на что ссылается.