Хотим продать комнату в 3-х комнатной квартире

Добрый день ! У моей свекрови в собственности приватизированная комната в 3-х комнатной квартире. Она ее хочет продать , при этом не встречаясь с соседкой по квартире. ( отношения не самые лучшие) . Стоимость комнаты не знаем , оценщиков не вызывали. Знаем , что соседка в первой очереди на приобретение комнаты , но свекровь категорически не хочет встречаться с ней. Подскажите пожалуйста , как нам правильно поступить? Спасибо

, Оксана Нирова, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Во-первых, вы можете попробовать самостоятельно оценить комнату, найдя аналогичные объекты. К сожалению, эта оценка будет очень примерной. Лучше для этого обратиться к риэлторам или хотя бы описать им объект по телефону.

Во-вторых, встречаться нет необходимости, надо отправить в письменном виде предложение о продаже комнаты. Два главных способа: через нотариуса или заказным с уведомлением с описью вложения.

Можно получить от свекрови доверенность на совершение всех действий и тогда встретиться с соседкой самостоятельно. Просто игнорирование соседки может привести к отрицательным последствиям при продаже.

Анастасия Кузнецова
Юрист

Самый хитрый способ продать это её по документам подарить. Т.е вы осуществляете сделку дарения по документам а фактически продаете. Во только подводные камни это налог в 13% буде платить одаряемый.  Ну а так можно еще направить ей письмо ч/з нотариуса с предложением покупки комнаты, в течении месяца не отвечает смело продавайте.