Может ли школа взять ребенка в 1-ый класс по мету проживания?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моему ребенку 6 лет,с рождения сына мы живем с бабушкой, в 13 комплексе в г. наб челны,а прописаны в 52 ком-се у отца ребенка, у меня нет возможности возить ребенка на транспорте в школу где мы прописаны,это и не безопасно для ребенка,я бы хотела его отдать в школу по месту проживания,могут ли в данной школе нам в этом отказать?

, юля, г. Набережные Челны
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Да, отказать могут. Вы можете зарегистрироваться временно или постоянно по месту своего фактического  проживания. Или ждать 1 августа, когда будут сформированы списки и школа может взять вас по заявлению в том случае, если останутся свободные места. Но тут надо смотреть на конкретную наполняемость школы, сейчас во многих приличных школах не остается свободных мест к этой дате. Школа обязана взять тех, кто относится к закрепленному микрорайону. Кроме тех школ, которые ведут т.н. городской набор или областной.