Можно ли досрочно уйти на пенсию, если стаж работы составляет 34 года?

Папа проработал 34 года на одной работе без перерыва,уволился по собственному желанию,сейчас ему 58 лет,может ли он не достигая 60 ти лет уйти на пенсию?

, татьяна, г. Саранск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению Вы не указали на каком производстве непрерывно проработал Ваш папа.

В соответствии со статьёй 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет соответственно,уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

При увольнении по собственному желанию досрочный выход на пенсию не предусмотрен.