Договор ипотеки

Уважаемые специалисты, здравствуйте! в банке были подписаны договор купли продажи и передаточный акт квартиры! документы переданы в юстицию на право собственности! может ли покупатель расторгнуть ипотечный договор купли продажи пока документы в юстиции?

, игорь, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Покупатель может написать заявление о возврате документов без государственной регистрации перехода права собственности. Регистрация может быть  приостановлена и документы будут возвращены. Но это не означает, что договор расторгнут. Расторжение может быть или соглашением сторон или в судебным порядке.