Нахождение подростков на улице без сопровождения взрослых

Здравствуйте! Скажите пожалуйста до скольки по закону подросток в 16 лет может находится на улице один в Москве?

, Владислав, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с 20 мая 2009 в Российской Федерации введен комендантский час для несовершеннолетних[1]. В частности закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривает, что дети до 7 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей круглосуточно, а также могут находится на улице лишь при сопровождении совершеннолетнего родного брата или же сестры, в возрасте от 7 до 16 лет (не включая) — с 22:00 до 06:00. Запрещены «мероприятия, связанные с демонстрацией и оценкой внешности несовершеннолетних», ограничен доступ несовершеннолетних в игровые и питейные заведения. Введены штрафы для должностных лиц.

Владислав
Клиент, г. Москва

То-есть с 16 лет комендантский час не действует?