Можно ли оформить дом на двоих

Здравствуйте.

Можно ли оформить дачный дом на двоих и есть ли какие-то правила (например: два отдельных входа или определенный метраж ...), при условии, что участок оформлен на отца.

спасибо.

, Евгений, г. Москва
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Земля и строение(я), стоящие на нем — неразрывно связаны между собой. Таким образом, дом проще оформить на отца (в БТИ заказать техническую инвентаризацию), после ее выполнения, вы обратитесь в кадастровую палату для постановки на кадастровый учет (на дом), и получите кадастровый паспорт на дом. Затем с этим кадастровым паспортом и свид-вом на право собственности на землю обращайтесь в Рег.палату-на получение свид-ва на право собственности на дом. Как получите это свидетельство, Отец может подарить, продать или долю или весь дом вместе с участком кому угодно.

Удачи.

Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Евгений

Здесь есть несколько вариантов

1. Оформить один объект (дачный дом) на двоих — т.е. у каждого из Вас будет по 1/2 доли в праве собственности на дом.

2. Сделать два объекта — в этом случае нужно будет сделать два помещения, которые имеют самостоятельные выходы, и будут изолированы друг от друга (из одного нельзя будет через внутренние двери перейти в другое), тогда на каждое помещение будет оформлен кадастровый паспорт и у Вас будет целое право собственности но уже на другой объект — не дом целиком, а часть дома.

Лучше для начала сделать 1 вариант, он проще.