Что достанется по наследству?

Недавно умер отец мужа. С мамой мужа отец развелся, когда мужу было 6 лет. Он единственный ребенок отца. Но есть падчерица. После смерти второй жены в 2005году он все завещал падчерице. Но в 2013году будучи в другом гражданском браке отец приобрел машину, гараж и т.д. Можем ли мы претендовать на что нибудь. Можно ли оспорить завещание, что оно написано под давлением в период горя со смертью жены. Вторая жена умерла в 2005году.

Уточнение от клиента

В день похорон родственники отца заявили, что машину и гараж он хотел оставить нам, но не успел составить завещание, т.к. не думал умирать. Если родственники отца будут свидетелями на суде, должно ли все перейти падчерице, которая забыла о нем со сдя смерти матери?

Уточнение от клиента

гражданская жена и его родственники ни на что не претендуют, они только хотят справедливости. А вот сторона падчерицы виляют это завещание. Вы наверное понимаете,что ребенок то не виноват в ссоре родителей

04 Октября 2014, 21:30

РЕДАКТИРОВАТЬ

Уточнение от клиента

Мы живем в другом городе. А у падчерицы и нотариус свой человек. Когда мы были у нотариуса в этом городе, она нам сказала: "Не вздумайте обращаться в суд, все равно ничего невыиграете" Что нам делать?

, Резеда, г. Азнакаево
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Да, можете, но только через суд. Просить в иске необходимо — обязательную долю по наследованию «по закону». Рассчитывается обязательная доля в наследовании.

Есть судебная практика.

Когда нет судебной практики на данную тематику, то какой смысл писать «много букв»… а теория, она и в Африке -теория...

Дети отвечают за грехи родителей (Библия)

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если в завещании указано «все свое имущество которое будет на день смерти» а другого завещания не составлял… то все отойдет падчерице. Если в завещании указано падчерице квартиру, машину и д.т. то уйдет то что указано, остальное наследуется по закону, пополам между последней женой и сыном. завещание не имеет срока годности, Вступление в новый брак и приобретение имущества в нем не изменяет его. Последняя жена лишится половины приобретенного совместного имущества половину машины, гаража и т.д.

Ого обязательная доля?! что-то новенькое… вы что нетрудоспособный иждивенец своего отца?

сейчас дам ссылочку....

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Если составлено завещание, то наследовать будет только тот, кто в нем указан.

Есть исключения — если у кого-либо из наследников есть обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ)

Кроме того, если Вам удастся оспорить завещание в судебном порядке, то наследовать будут по закона, а, следовательно, Вам также достанется наследство как наследникам первой очереди. Оспаривать можно, если например, завещание составлено лицом, которое не осознавало значение своих действий и не могло ими руководить, т.е. на момент составления завещания было недееспособным (статья 167 ГК РФ)