Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

Уважаемые специалисты!

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

ВОПРОС: Судебное решение выносилось с участием осужденного посредством установления режима видеоконференц-связи и мотивировка отказа известна. Может ли быть подана апелляционная жалоба ОСУЖДЕННЫМ, до вручения ему постановления суда первой инстанции? Обязательно ли дожидаться копии постановления суда первой инстанции и прикладывать её к жалобе?

, Игорь Трушков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

апелляционная жалоба может быть подана сразу не дожидаясь вручения постановления суда первой инстанции. Апелляционная жалоба подаётся через суд вынесший решение посему копия не приговора не прикладывается

Игорь Трушков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий Александрович!

Статья 389.10.

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в областном суде - не позднее 30 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Я правильно понимаю, что 30 суток будет исчисляться с момента подачи осужденным апелляционной жалобы даже в том случае, если она будет подана до вручения ему постановления?

Да. Для примера подавали и не раз апелляционную жалобу и писали с приговором не согласен, более подробно изложу основания после вручения копии приговора. Подавать дополнения к жалобе не запрещено