Исчисление и уплата налога на прибыль

Служба городского такси, принадлежащая индивидуальному предпри-нимателю получила во временное пользование от гражданина легковой авто-мобиль. Можно ли осуществить списание на себестоимость услуг при исчис-лении и уплате налога на прибыль бензина по норме фактического пробега (путевые листы прилагаются), амортизационные отчисления (износ), если:

– арендодатель работает в данной службе и сам является водителем этого автомобиля;

– арендодатель работает в данной службе, но для вождения автомобиля нанят другой работник;

– арендодатель не работает в данной службе;

– заключен договор ссуды?

, Кристина, г. Иркутск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Тут не форум для решения задач и вариантов, на самом деле. Кроме того, что означает списание на себестоимость услуг. Если вы хотите построить бизнес модель для уменьшения налоговой нагрузки, то это платные консультации. И вам тут расписывать все по всем вариантам места не хватит.

Есть понятие в НК РФ расходов, которые бывают различных видов.

У вас расходы, как усматривается, связанные с производством и реализацией. Вот и смотрите, как они учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Кроме того, должен выполнятся критерий — экономической обоснованности.

Что касается амортизации ОС, то тут также нужно заглянуть в НК РФ, а также понимать, при каких обстоятельствах арендодатель может амортизировать неотделимые улучшения. Во всех перечисленных вариантах машина не является собственностью юридического лица. Вот исходя из этого, вперед к самостоятельным знаниям.  Не надо токо мне писать, что я не знаю и не отвечаю. Знаю и довольно хорошо.

Кристина
Клиент, г. Иркутск

я не писала что не Вы ничего не знаете!