Подвергается ли материальному взысканию педагог по анонимной жалобе

Заведующая ДОУ лишила воспитателя стимулирующей части заработной платы в размере 3000 рублей за устную жалобу родительницы ребенка, отходившего в детский сад менее месяца, в грубом обращении в отношении ребенка и его заболевании менингитом. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Порядок оплаты труда регулируется трудовым договором ДОУ с воспитателем, в котором должны быть отражены условия оплаты труда и система оплаты, действующая  в ДОУ. В Положениях об оплате труда и премировании работников ДОУ установлены критерии для премирования сотрудников  и снижения премии. Обоснованные жалобы родителей на грубое обращение воспитателя с ребенком в локальных положениях ДОУ обычно являются основанием для снижения или лишения премии.

При этом не важно как пожаловались родители: написали заявление или устно обратились к зав.ДОУ

Важно было грубое обращение с ребенком или нет.

Но если обращение было устное, то может возникнуть ситуация при которой родителей могли не правильно понять. Поэтому в некоторых положениях о премировании критерием для снижения премии служат только письменные жалобы .

Татьяна, ознакомьтесь с Положениями о премировании, действующими в ДОУ, где Вы работаете. Вы имеете на это право. И вопрос будет исчерпан.

Удачи Вам!