Должен ли работодатель заблаговременно уведомить сотрудника об увольнении?

Подскажите пожалуйста,должен ли мой работодатель предупредить меня об увольнении заблаговременно,( и насколько заблаговременно) если я вдруг перестала устраивать управляющего? Работаю официально по трудовому договору, нареканий и взысканий не имею.

, Ирина, г. Тольятти
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Такого основания увольнения (перестала устраивать управляющего) Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Соответственно, уволить работодатель Вас не имеет права (нареканий и взысканий не имею).

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Если Вы просто перестали устраивать работодателя, то уволить Вас он не вправе. Для увольнения работодатель должен найти законное основание согласно перечню, приведённому в статье 81 Трудового кодекса России.

Поэтому Вы можете заключить с работодателем соглашение о размере компенсации в связи с Вашим увольнением. Без Вашего согласия уволить Вас в данном случае работодатель не вправе.