Опека над братом

здравствуйте! мне 21, я замужем, не работаю. муж зарабатывает неплохо.но живем на съемной квартире, с нами живет мой брат. ему 8. мать работает в другом городе. мы почти не общаемся. возможно ли мне получить опекунство над братом через лишение род. прав матери? спасибо!

, Алёна, г. Великий Новгород
Анастасия Кузнецова
Юрист

Можно установить добровольную опеку и без лишения родительстких прав (так например в силу своего заболевания или работы мать должным образом не может осуществлять родительские права) добровольная опека устанвливатеся в ораган опеки с согласия матери. Единственный минус это то что вы не буде получать опекунское пособие на брата. Лишение родительских прав длительный процесс и для этого нужны веские основания. В настоящее время идет тенденция к ограничению родит. прав до 80% а не лишение как это было с 2008-2012гг.