Кто платит ндс

Добрый день. Куплен товар в Беларуси без НДС.И на территории России товар поменял собственника. Кто должен платить НДС? Первый покупатель -собственник, или последний?

, Валерий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос не содержит необходимой информации для его решения.

НДС почему не уплачивается в БР — необлагаемая операция или по Соглашению таможенного союза? На территории РФ это облагаемая операция.

По общему правилу при импорте НДС уплачивается в стране Покупателя (РФ). Таким образом, за товар ввезенный и происходящий из РБ платит НДС, тот кто его ввез (первый покупатель). При реализации первым второму покупателю НДС выставляется первым в общем порядке и уплачивается опять… Это разные режимы обложения. Первый при импорте из ТС, второй реализация товаров на территгории РФ.