На что может претендовать муж

В браке была куплена машина в кредит на мужа на сумму 670 т.р., разблокированы кредитные карты на имя жены на 170 т.р. и взят кредит на жену ипотечный под залог недвижимости матери жены на покупку или строительство дома в размере 1450 т.р., но не подтвержден целевой расход денежных средств. Куплен участок на тещу и построен дом, который зарегистрирован тоже на тещу. Кредит был частично использован также на строительство этого дома. На что могу претендовать я (жена) и может ли муж отобрать часть дома при разводе, если он не работает официально.

Уточнение от клиента

А можно все разделить кроме ипотечного кредита, чтоб и мысли о разделе дома не возникло?

Уточнение от клиента

И в каких сроках я могу подать на раздел? А если он машину уже продаст к этому времени?

Уточнение от клиента

если размер выплаченного основного долга по кредиту на момент развода составил порядка пятнадцати тысяч, а остальное все проценты по кредиту на что конкретно он может претендовать по поводу дома?

Уточнение от клиента

Кредит ипотечный на покупку или строительство дома без указания адреса с обязательством подтверждения его целевого использования через год под залог имеющейся недвижимости. Т.к. у нас ничего не было а банку все равно заложили мамину квартиру.

Уточнение от клиента

кредит на меня, дом на маму. муж претендует на дом, т.к. кредит на меня в браке частично был использован на строительство маминого дома!

Уточнение от клиента

простите я вас запутала словом теща. теща это моя мама))) дом на нее оформлен, но уже после получения мной кредита.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина!

На что могу претендовать я (жена) и может ли муж отобрать часть дома при разводе, если он не работает официально.

Галина

Если дом зарегистрирован на тещу, то муж никаких прав на этот дом не имеет, он будет принадлежать только теще. При разделе может быть разделено только совместно нажитое имущество самими супругами, если же это имущество тещи, то оно не будет подлежать разделу:

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Все остальное имущество, которое было приобретено и оформлено в браке, будет поделено между супругами поровну, независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано. Если же муж не работал долгое время по неуважительным причинам, то суд имеет право отступить оот расвенства долей супругов:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А можно все разделить кроме ипотечного кредита, чтоб и мысли о разделе дома не возникло?

Галина

Делиться все будет пополам, что касается, то тут и так мысли об этом не может быть, так как оформлено на тещу.

И в каких сроках я могу подать на раздел? А если он машину уже продаст к этому времени?

Галина

3 года с момента развода:

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ)

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

кредит на меня, дом на маму. муж претендует на дом, т.к. кредит на меня в браке частично был использован на строительство маминого дома!

Галина

В любом случае если дом оформлен на тещу, то он не подлежит разделу. Что касается кредита, то Вы и сами видите что в нем не указан ни адрес, ни какие-либо еще конкретизирующие признаки, поэтому здесь даже зацепок нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, доброе утро.

В браке была куплена машина в кредит на мужа на сумму 670 т.р., разблокированы кредитные карты на имя жены на 170 т.р. и взят кредит на жену ипотечный под залог недвижимости матери жены на покупку или строительство дома в размере 1450 т.р., но не подтвержден целевой расход денежных средств. Куплен участок на тещу и построен дом, который зарегистрирован тоже на тещу. Кредит был частично использован также на строительство этого дома. На что могу претендовать я (жена) и может ли муж отобрать часть дома при разводе, если он не работает официально.

Галина

Все, что Вами нажито, включая авто, кредиты, долги — будет делиться пополам, кроме участка с домом, которые зарегистрированы на тещу. Тут мужу нужно будет сильно постараться доказать, что это имущество нажитое вашей семьей, а не Вашей мамой.

А можно все разделить кроме ипотечного кредита, чтоб и мысли о разделе дома не возникло?

Галина

Вы с мужем можете составить соглашение о разделе имущества, если он согласен. Если нет, то только в судебном порядке, а суд, как правило, все делит поровну.

И в каких сроках я могу подать на раздел? А если он машину уже продаст к этому времени?

Галина

В любые сроки, а если машину продаст, то будет выплачивать Вам половину стоимости авто. Поэтому, если есть возможность, сделайте фото авто, чтоб он не сказал в суде, что за три рубля продал.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доли супругов,  как правило, признаются равными, а долги делятся в соответствии с этими долями:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Вы имеете право на половину всего нажитого в браке, следует учесть, что право собственности на недвижимость наступает в момент государственной регистрации права, поэтому дом и земельный участок, зарегистрированные на тещу, делиться не будут.

По ним может быть спор, но для этого нужно будет доказать, за чей счет приобреталось недвижимость, а это очень сложно, так как договор купли-продажи, как я понимаю, был между Продавцом и тещей, а Вы с супругом в этом договоре никак не участвовали.

Вывод, Вы можете получить:

1/2 рыночной стоимости автомобиля и иного имущества, как движимого, так и недвижимого. Кроме этого, Вам присудят 1/2 долга, если будет доказано, что заемные деньги были потрачены на общие семейные нужды.

С уважением, С.Сергеев.

А можно все разделить кроме ипотечного кредита, чтоб и мысли о разделе дома не возникло?

Галина

Заявить Вы можете к разделу все, что угодно, можете и не включить этот кредит, но включение кредита в раздел или не включение, на «возникновение мыслей» по поводу раздела дома не повлияет.

Это связано с тем, что дом, как имущество супругов, делиться не будет. Возможно обращение мужа в суд с иском к теще о признании права на долю в доме. Но этот иск будет основан не на приобретении дома в браке (не на семейном кодексе), а на денежном вкладе в приобретение дома.

Поэтому, долги (кредиты) полученные на Ваше имя делить следует обязательно.

И в каких сроках я могу подать на раздел? А если он машину уже продаст к этому времени?

Галина

Раздел возможен как в браке, так и после его расторжения, как правило в течение 3-х лет. Но это не всегда так. Согласно действующего законодательства раздел возможен в пределах срока исковой давности, а она начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве, поэтому, иногда разделы имущества происходят и спустя 10 лет после расторжения брака.

Теперь о машине. Если он продаст автомобиль, пока Вы находитесь в браке, а Вы не сможете доказать, что он знал о Вашем несогласии о продаже авто, то Вы не получите с него 1/2 стоимость автомобиля:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Выделенное жирным, касается только движимых вещей, включая автомобиль, какого-либо согласия не требуется, так как оно предполагается… В отношение недвижимости всё наоборот — должно быть нотариальное согласие.

Единственный реальный способ доказать несогласие на продажу авто — направить телеграмму мужу или письмо, где Вы указываете на запрет продавать имущество, главное, чтобы было доказательства получения им этой телеграммы или письма.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Машина подлежит разделу на двоих. И остаток кредита на его приобретение тоже (если не выплачен);

2. Остаток кредита на 170 т.р. тоже подлежит разделу на двоих;

3. Ипотечный кредит был выделен на приобретение конкретно с указанием адреса участка (дома), который потом был куплен на имя тещи? Если не указан конкретный участок (дом) на мой взгляд исковые требования мужа о разделе дома не имеют перспективы. Т.е. нет никакого документа связывающий кредит и участок с построенным домом.

А участие родственников (зяти) в строительстве дома не предполагает оформление на него доли собственности (если нет письменного договора между этим родственником (зятем) и застройщиком (тещей).

Остаток этого кредита подлежит разделу на двоих, и полагаю и штраф за нецелевое использование кредита (если он есть)

4. То, что он официально не работает не влияет на эти расклады.

Если Вы сейчас подаете на раздел, можно в суд одновременно подать заявление об обеспечении иска и суд может сразу такие меры принять (наложить запрет на продажу машины).

Вы в своем исковом заявлении указываете что подлежит разделу и в каких долях. Если Вы не указываете кредит на строительство дома, суд по своей инициативе делить его не станет. Делить будет если муж укажет на этот кредит.

Претендовать муж на дом практически не может. Как я уже выше уточнял, кредит не был предоставлен для строительства ДАННОГО ДОМА

А кредит полученный во время брака делится на двоих.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В основном делится только имущество супругов (на имя супругов), которое есть в наличии,  либо отчуждено одним из супругов без согласия другого супруга.

Имущество приобретенное на имя тещи принадлежит теще,  оно не делится между супругами.

А можно все разделить кроме ипотечного кредита, чтоб и мысли о разделе дома не возникло?

Вы можете разделить все имущество принадлежащее супругам.

И в каких сроках я могу подать на раздел? А если он машину уже продаст к этому времени?

Общий срок давности три года. Имущество можно разделить как в браке,  так и после его расторжения. Если супруг продаст машину,  то суд взыщет компенсацию половины рыночной стоимости.

и взят кредит на жену ипотечный под залог недвижимости матери жены на покупку или строительство дома в размере 1450 т.р., но не подтвержден целевой расход денежных средств

А что это за вид кредита? Ипотечный кредит выдается как правило под залог приобретаемой недвижимости, реже уже имеющейся недвижимости. Но почему он взят женой,  а квартира родственников? И почему он не целевой? Может это кредит под залог недвижимости?  Если он на жену взят,  то он также подлежит разделу по требованию любого из супругов.

если размер выплаченного основного долга по кредиту на момент развода составил порядка пятнадцати тысяч, а остальное все проценты по кредиту на что конкретно он может претендовать по поводу дома?

О каком доме Вы говорите?  Вы поясняете,  что дом еще не построен,  кредит не целевой. Если к моменту расторжения брака дом не будет построен супругами,  то он не будет поддержать разделу.

Может у Вас еще какой то дом есть?  Вы можете перечислить все ваше общее имущество без имущества тещи и других родственников?