Как защититься от соседей жалобщиков?

Доброе утро, у меня соседями конфликт. Конфликт возник из-за моего отказа на ухаживания данного соседа.

Соседи (муж и жена) проживают в другом подъезде. Между нашими квартирами бракованная стена. Слышно все, что происходит в наших домах. Дело в том, что на протяжении 1,5 лет сосед пишет на меня жалобы по ст. Нарушение тишины и покоя. Уже один раз я была на рассмотрение в Администрации, но все обошлось предупреждением. Теперь его ненависть только усилилась. Он бывший военный и с участковым у него хорошие отношения. Присылает мне смс, что я ему мешаю жить сутками и угрозы - готовь деньги. На самом деле "шумим" мы (я и мой гражданский муж) в пределах нормы нашего законодательства. Вчера мне уже звонил на сотовый участковый, я ему не ответила. Что я могу предпринять в данной ситуации? Как юридически защититься? Какой алгоритм действий?... Помогите!

, Лариса, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Что я могу предпринять в данной ситуации? Как юридически защититься? Какой алгоритм действий?

Лариса

Добрый день Лариса!

В данном случае речь идет о совершении административного правонарушения предусмотренного областным законодательства и вопросы о привлечении к ответственности решает Административная комиссия района(как правило), но данное решение всегда можно обжаловать в суд! В административной комиссии как правило один только секретарь юрист и по идее право голоса не имеет- решают члены, а когда юридические вопросы решают не юристы — могут получаться казусы и по этому совет на будущее если вдруг будут случае привлечения вас к административной ответственности в виде штрафа- обжалуйте постановление в суд!

Теперь по поводу вашего вопроса!

Статья 26.1 КОАП РФ определяет обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении:

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1)наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Из этого два вывода:

1. Необходимо установления виновного лица! Если вы живете с кем-то и дверь не открыли установить лицо не представляется возможным!

2.Событие административного правонарушения — это подтвержденный доказательствами факт того, что правонарушение имело место. И соответственно если этого не было- доказательства только одни — объяснения свидетелей. В случае если ваши объяснения и объяснения свидетелей будут противоречить друг другу — следует отказ от передачи дела в АК, так как не подтвержден факт того, что административное правонарушение было совершено! Участковый в случае составления протокола должен вызвать вас для его составления, как только он его оформит- обжалуйте вышестоящему начальнику данного участкового с мотивировкой, что не были учтены ваши показания и личная заинтересованность лица!

В случае если дело все же дойдет до АК — объясните всю ситуацию как есть!

По поводу СМСок! Не удаляйте, угрозы какого характера содержатся в смс? Только относительного того, что он требует деньги?

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер, Алексей, СМС разного содержания, например "Я уверен что ты не доживешь до моей смерти", про деньги - последняя СМС. Но дело в том, что я знаю что это он, но на нем ли оформлен данный сотовый номер. Он сам мне сказал, что писал данные сообщения. Раньше у него был другой номер сотового.

ну в случае чего правоохранительные органы без труда установят чей номер. если не его печально. однако в случае чего- на административной комиссии представляйте, что это его номер- так как там не юристы им это гораздо легче объяснить!