Отсрочка от призыва в армию

Здравствуйте! подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

мой сын сдав экзамены поступил в институт в 17 лет в 2012 году, его отчислили за неуспеваемость после первого семестра. В апреле ему исполнится 18 лет и его должны призвать в армию. Имеет ли он право на отсрочку в 2013г, если он еще раз подаст документы на поступление в институт в этом году на контрактной основе? Что для получения отсрочки нужно сделать?

Заранее благодарен за ответ!

, Константин Гриценко, г. Ленск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется: часть 2: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Весенне-летний призыв 2013 года продлится с 1 апреля по 15 июля (статья 25 указанного ФЗ), следовательно, если на момент получения повестки Ваш сын будет являться обучающимся по очной форме в ВУЗе (вне зависимости от того, платно или бесплатно он будет обучаться), то он будет иметь право на отсрочку в соответствии с указанной выше нормой. В противном случае следует готовиться проходить срочную службу, если нет иных оснований к отсрочке из числа предусмотренных статьей 24 указанного Фз.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению на основании ст. 24 фз О воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется только тем гражданам, которые обучаются в соответсвующих учебных заведениях. Поэтому Вам отсрочка не положена, если только к моменту получения повестки он не будет зачислен в ВУЗ

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, он не будет иметь права на отсрочку, поскольку в силу ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» только студенты пользуются правом на отсрочку. Поскольку Ваш сын не студент (и ЕГЭ ему сдавать не надо) отсрочки не положено.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте… могу Вам посоветовать следующее…

Сын подает документы и готовится к экзаменам… параллельно проходит медкомиссию… идет в прокуратуру и пишет жалобу на не полное обследование такого типа: я сообщил врачу о том, что у меня болит то то, то то… врач не отреагировал… считаю бездействие врача(врачей)… не законным, прошу провести проверку и принять необходимые меры…

Вот пока прокуратура не завершит проверку, забрать в армию Вашего сына не могут… это даст ему какое то время для поступления.

Так же отсутствие подписи Вашего сына, Вышей, на извещении = не получали...

Иные способы затягивания мне не известны...

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, что возможно на момент призыва оснований для отсрочки у Вашего сына не приступившего к обучению — не будет. Но право обжаловать решение призывной комиссии в связи с тем, что Вы не согласны с медицинским заключением у Вас никто не отберет. При этом не обязательно писать в прокуратуру. Решение призывной комиссии обжалуется в вышестоящую призывную комиссию, а затем в суд. В моей практике была ситуация, когда молодой человек используя таким образом свое право на обжалование так и не попал в армию. Причем придраться тут абсюлютно не к чему, хотя все понимали для чего пишутся все эти жалобы.  Основанием обжалование может быть именно не согласие с медицинским заключением, в связи с тем, что Ваш сын его считает неполным и необоснованным. Этого вполне достаточно.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для подтверждения факта обучения на очной форме Вы или ВУЗ (напрямую) предоставляете в военкомат один раз в год справку установленного образца. Первая справка должна была датироваться сентябрем ориентировочно 2012 года, соответственно следущую справку в военкомате ждут в сентябре 2013. Это для Вас идеальный вариант, успеете поступить куда-нибудь.

Однако ВУЗ мог и сообщить об отчислении, поэтому прежде всего сходите в военкомат и ознакомьтесь с личным делом призывника — Вы имеете на это право.