Ипотека в счет материнского капитала

Собираемся продать квартиру и за счет этих средств приобрести другую жилплощадь. Недостающую сумму хотели погасить материнским капиталом, но ребенку нет еще 3 лет. Можно ли взять ипотеку в счет материнского капитала и как будет осуществляться этот процесс?

, Татьяна, г. Курск
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Татьяна!

Средства по данному сертификату на приобретение жилья можно использовать только в безналичной форме, то есть обналичивание денежных средств не возможно, независимо от возраста ребенка. ПФ перечисляет деньги со счёта держателя сертификата на счёт жилищного кооператива, юридического/физического лица, который строит, реализует недвижимость.

Когда сертификат находится на руках, то есть деньги на покупку недвижимости есть в наличии, можно поговорить, о том, каким образом можно использовать гарантированный капитал в 2014 году.

Оплата первого взноса по договору ипотеки/целевому займу

Условие — Главная особенность – только при таком способе, можно, рассчитывать на получение денег сразу же после рождения ребенка (в противном случае – нужно ждать три года). Здесь возможны два варианта:

  • Оплата суммы обязательства и процентов по договору займа/ипотеки;
  • Оплата только первоначальной суммы взноса.

В первом случае необходимо с любым выбранным банком заключить ипотечный договор и внести первоначальную сумму из собственных сбережений. Далее для получения материнских денег следует подать в ПФ список документов и справку банка о состоянии задолженности.

Во втором случае, когда покупка совершается без привлечения личных средств, необходимо соблюдение нескольких позиций:

  • Расчётная стоимость жилплощади, равная сумме возможного кредита по договору определяется исходя из среднего заработка заёмщика, к которому прибавляется сумма капитала по сертификату;
  • Сумма первого взноса, не может превышать сумму материнских денег.
Документы:
    Заявление по форме, установленной ПФ;Сертификат, устанавливающий право получения капитала;Свидетельство об общеобязательном государственном страховании;Документы, устанавливающие личность и прописку предъявителя сертификата;Копию договора купли-продажи квартиры в кредит;Справку от банка-кредитора о сумме задолженности по телу займа (основной сумме) и процентам за пользование займом;Свидетельство о госрегистрации права владения приобретаемой недвижимостью;Зарегистрированную в установленном порядке копию договора купли-продажи недвижимости.

Желаю удачи!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вы можете взять ипотечный кредит, потом погасить его материнским капиталом или же просто оплатить недвижимость материнским капиталом, независимо от того есть ребенку 3 года или нет.