Как действовать в случае затопления мною соседней квартиры не по моей вине

Здравствуйте! Моя квартира располагается на втором этаже пятиэтажного дома. Сегодня (03 октября 2014г) БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ производилось заполнение системы отопления (на подъезде висит объявление, что система будет заполняться 26 сентября). В одной из комнат нашей квартиры прорвало трубу, в результате чего сильно пострадала не только наша квартира, но и квартира соседей, проживающих этажом ниже. Наша квартира застрахована, т.к. она куплена в ипотеку и банк обязывает ее страховать. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, ведь нашей вины в произошедшем нет? Сотрудники ЖЭУ проявили непрофессионализм при устранении аварии, они перекрыв стояк не слили воду из системы и спокойно покинули место авариии, а вся вода с трех этажей сверху продолжала сливаться в нашу квартиру через поврежденную батарею. И соседей очень жалко, ведь у них пострадала отремонтированная детская комната, куда в скором времени должен был въехать новорожденный малыш. Как мне им все объяснить? Помогите, пожалуйста. С чего мне начать? Куда обращаться?

, Иванкович Алена, г. Узловая
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вызывайте сотрудников жэу составлять акт. и соседи пусть вызывают. после составления акта, если добровольно не желают оплатить (скорее всего нет) заказывайте оценку ущерба, независимую… потом напишите претензию в жеу если не заплатят подавайте в суд вы и соседи...

С соседями надо говорить, объяснять принять участие в решении проблем, вам с ними еще жить. а и не забудте обратиться в страховую. в иске требуйте моралку хот как-то порадует вас.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алёна! Вам необходимо провести независимые экспертизы причин затопления и размера причинённого Вам имущественного вреда. При наличии экспертных заключений будет установлено виновное в затоплении лицо.

Далее при наличии обозначенных Выше доказательств, Вы сможете как защититься в суде от возможного иска соседей, так и урегулировать вопрос со страховой компанией о размере компенсации.