Поймали со спайсом

Добрый день,такой вопрос приняли со спайсом,общим весом 0.6 гр,что за это могут присудить? доказали хранение без цели сбыта...

, Семен Андреевич, г. Екатеринбург
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ данное деяние наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами
на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По данной статье предусмотрено лишение свободы, но оно может быть назначено условно.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Для этого Вы должны полностью признать вину, раскаяться, быть исключительно положительным, активно способствовать расследованию уголовного дела, по возможности иметь на иждивении малолетнего ребенка и т.д. При таком раскладе еще возможно получить условный срок.

А еще лучше если бы Вы предпринимали попытки к прекращению уголовного дела. Как следует из практики, к этому, по делам о наркоте, всегда есть основания.