Налоги с продажи и покупки земли

Подскажите. Приобретается участок ИЖС за 10 000 000 руб. в Лен. области.

При этом приобрести можно как на физ лицо, так и на юр. лицо. Сколько составит налог для продавца? И будет ли платить что-то покупатель?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Налоги уплачивает продавец. Какой это вид налога зависит от статуса продавца. Для юр. лиц и ИП одни критерии для физических лиц другие. Для последних предусмотрены льготы и имущественные вычеты.

Дальше общие рассуждения думаю надо прекратить. Вопрос должен быть конкретен, а не предполагать общие рассуждения и ликбез по курсу налогового права.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

Продавец - Юр. лицо.