Здравствуйте моя бабушка написала завещание на тетку.я внук могу судиться с теткой,т.к детей бабушки уже нет в живых

здравствуйте моя бабушка написала завещание на тетку.я внук могу судиться с теткой,т.к детей бабушки уже нет в живых

, Григорий, г. Гагарин
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ у нас свобода завещания, т.е.:

«1.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе
отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.»

Т.е. бабушка вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Оспорить завещание имеете право если есть на то основания (ст. 1131 ГК РФ).