Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450

Здравствуйте, мой муж-русский получил гражданство РФ в 2000 году по упрощенной схеме (родители граждане России), паспорт узбекский оставили,постоянно проживает на территории РФ.распространяется на него Приказ№450?

, Наталья, г. Иркутск
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В соответствии с Законом Республики Узбекистан за гражданином Узбекистана не признается иностранное гражданство, договора о двойном гражданстве между РФ и Узбекистана нет.

Закон Узбекистана предусматривает, что:

«Гражданство Республики Узбекистан прекращается:
1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;
2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;
3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;
4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом».

Выход осуществляется на основании ходатайства лица.

Утрата — при следующих обстоятельствах:

«1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов».

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Однако практика показывает, что данные Указы отсутствуют.

Таким образом, вероятно, гражданство Узбекистана сохраняется, действие Приказа распространяется, супруг обязан подать уведомление до 4 октября.

В то же самое время, если Вы не планируете поездки в Узбекистан, представляется, что неподача уведомления не создаст для Вашего супруга больших правовых рисков.

Со стороны российских правоохранительных органов потребуется собрать доказательства, подтверждающие наличие гражданства, а это практически весьма затруднительно.

Кроме того, расследование по указанным делам осуществляет ФМС (административные правонарушения) и Следственный Комитет (преступление по ст. 330.2). Первые не получат оснований, покуда их Вы сами не уведомите о сомнениях в гражданстве Вашего супруга,  а СК занят более серьёзными преступлениями.