Право на часть квартиры

Добрый день!Подскажите пожалуйста имею ли я право на часть квартиры мужа (квартира его собственность оставшаяся по дарственной от его бабушки)если мы живем в браке 8 лет, у нас есть общий ребенок.И я и Ребенок прописаны в этой квартире. Может ли он нас выгнать на улицу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

При разводе квартира делиться не будет. Это не совместная собственность поскольку муж получил ее в дар. Вы имеете право жить там пока прописаны. Но при разводе он сможет вас выписать по суду. Процедура не простая и хлопотная но при желании он может добиться.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ребенка он тоже может выгнать,ребенку 4 года?

это крайне сложно на грани не возможного… но такие случаи были, надо знать другие обстоятельства дела. Дети по закону проживают с родителями и родители обязаны их содержать. Орган опеки обязательно вмешается и думаю не допустит этого. В любом случае это после развода и определение жительства ребенка с вами.