Развод и имкщество

Такая ситуация - с женой не живет, хочет развестись, квартира приватизирован во время брака на мужа, жена хочет чтобы он оформил дарственную на половину, и хочет вписать в реестр. Вопрос: в какой реестр вписывает ? и каким образом если приватизация на мужа, и какие подводные камни есть для мужа при дарении. Возможно развестись в одностороннем порядке? И если пропишит в квартире несовршенолетнего ребенка, на скольких человек будет раздел, жена прописана

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с семейным законодательством не является совместным имуществом, а значит и не подлежит разделу имущество полученное в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (в том числе приватизация). Поэтому жена не может претендовать на право собственности в данной квартире. Но, если она была зарегистрирована в квартире на момент приватизации и отказывалась от приватизации, то за ней будет сохранено пожизненное право проживание в данной квартире. Нет никаких предпосылок, чтобы муж дарил жене свою квартиру, договор дарения — это безвозмездный договор безо всяких условий, поэтому, если муж хочет сделать такой подарок — то может сделать, но жена не сможет подать на раздел данной квартиры.