Передача права пользования ТС ввезенного для личного пользования

Добрый вечер. У меня вопрос следующий, машина с украинской регистрацией и оформлена на отца, ввоз автомобиля осуществлялся в присутствие отца, но в связи с обстановкой, декларацию о ввозе мы оформили на сестру, которая вписана в тех. паспорт (право на управление). Согласно Таможенному кодексу запрещено передавать в пользование и отчуждение иным лицам, но это возможно при условии уведомления таможенной службы и оплаты таможенных платежей. Скажите, о каких платежах идет речь и какой денежный размер их для того, чтобы я мог управлять ТС один, без присутствия сестры рядом, то есть декларанта. Страховка оформлена на автомобиль, поэтому этой темы не касаемся. Спасибо за ответы!

, Вадим, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый вечер! Действительно передавать в пользование или распоряжение временно ввезенный автомобиль нельзя. Он может использоваться только тем лицом, которое его ввезло. У Вас есть 2 варианта — 1) вывезти и снова его ввезти, оформив уже на себя пассажирскую таможенную декларацию, и 2) выпустить в свободное обращение с уплатой таможенных платежей. Размер таможенных платежей зависит от срока выпуска автомобиля, его стоимости и рабочего объема двигателя. Ставки таможенных пошлин, налогов установлены Соглашением от 18.06.2010 о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза (Приложение № 2). Очень важно не пропускать срок временного ввоза, т.к. это влечет существенные санкции со стороны таможенного органа.

Вадим
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, в управлять ТС в присутствии декларанта я имею право? Сотрудник Таможенной службы яростно убеждал меня в том, что нельзя. Но тут война понятий получается. Ведь если я еду за рулем в присутствии декларанта это является передачей управления, я же не преследую личные мотивы, а выражаю своими действиями позицию человека, который ввез автомобиль. Тем более, не преследую цель нажиться, ведь я не беру за это деньги. Прошу помочь мне и с этим.

Управлять автомобилем может только лицо, которое его ввезло. Управление Вами даже в присутствии декларанта является нарушением установленных ограничений в отношении временно ввезенного автомобиля, т.е. в такой ситуации декларантом передано право пользования другому лицу, что не разрешено таможенным законодательством.