Суд хочет отобрать землю

Доброе время суток! У меня вопрос могут ли отбрать землю которая приватизированная и исправно уплачены налоги а дом немногоне достроен в нутри осталось провети комунникации электричество есть. Случилось то что в организации, я точно не знаю в каком то журнале оторали листки с фамилиями и попала наша фамили ну мы доказывали что там жили сажали. Женщину вроде оправдали и сейчас типа отобрать хотят судом что делать? документы оригиналы в суде оставили нам копии

, людмила, г. Казань
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Если процесс приватизации прошел без нарушений, вы надлежащим образом зарегистрировали свое право собственности на земельный участок и несете бремя его содержания, никто не вправе лишать Вас права собственности.  Удостоверьтесь, что Ваше право на землю зарегистрировано в Едином реестре прав на недвижимое имущество. В местном  управлении Росреестра Вы также можете заказать дубликаты Ваших правоустанавливающих документов, в случае, если Ваши экземпляры утеряны. Но лучше будет, если Вы заберете из суда подлинники Ваших документов, а в дело передадите копии.

Если право собственности на дом не зарегистрировано, то до 01.03.15 г. вы имеет право зарегистрировать свое право в упрощенном порядке: необходимо заказать у кадастрового инженера и изготовить технический план строения (как на завершенный строительством объект) и провести государственный кадастровый учет строения. После получения кадастрового паспорта дома зарегистрировать свое право собственности на дом на основании следующих документов:  документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, кадастрового паспорта на дом, кадастрового паспорта на земельный участок и декларации об объекте недвижимого имущества.