Лишат ли прав?

Не давно мужа остановили гаи. попросили выйти из своей машины и сесть в их авто. Автомобиль был ДПС, но гаишники были без житонов и даже не представились. Позже оказалось, что и протоколов у них с собой тоже не было. И пришлось ехать с ними в местный РОВД (какое они имеют отношение к ГАИ- не понятно).Вернулись обратно на место остановки. Попросили дыхнуть в трубку и алкотестер показал -0.500. Хотя муж утверждает, что за час до этого была выпита одна бутылка пива. После чего они составили протокол, муж всё подписал без пререканий. Один из ГАИшников сел за руль нашей машины и отогнали вместе авто домой. При этом с мужа взяли 1000 руб, якобы за то, что бы не вызывать эвакуатор. Копию протокола на руки не дали, права не забрали попрощались и уехали. Вчера пришла повестка в суд, по ст. 12.8.упк. Подскажите, чего ждать от суда? И что лучше говорить в суде?

, юЛИЯ, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пусть заявит ходатайство об ознакомлении с материалами. После ознакомления заявит ходатайство об отложении судебного разбирательства с целью поиска юриста или адвоката, т. к. сам ничего не понимает в этих материалах. Суд отложат. Далее нужно смотреть все материалы. А если начнет что либо говорить по существу, то это лишение 100%. А так еще шансы останутся. В принципе бутылки пива хватит для 0,5.