Подскажите, куда обратиться! ?

Добрый День! а заказывали суши в Кафе . После ужина данным продуктом-ОТРАВИЛИСЬ всей семьей!!! вызывали скорую!!! Подскажите,пожалуйста,что делать...куда обращаться? Спасибо!!

, Яна Иванина, г. Дзержинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна!

Во всех законах, регламентирующих качество и безопасность пищи, а также права потребителей, предусмотрено материальное возмещение вреда, причиненного здоровью. Возмещение вреда можно осуществить в полном объеме (учесть средства потраченные на лечение и возможной упущенной выгоды, допустим снижение уровня дохода в связи с временной утратой трудоспособности).

Дополнительно, можно предъявить и требование о компенсации морального вреда, поскольку это прямо предусмотрено Законом о защите прав потребителей.
Сделайте следующее:

1.  Получите на руки медицинскую документацию, подтверждающую сам факт отравления. Для этих целей посетите врача, а в случае тяжелого отравления вызовите его на дом. В Вашем случае был вызов скорой помощи, только в последствии Вам все равно нужно обратиться к своему участковому врачу. При назначении лекарств нужно сохранить все аптечные чеки, подтверждающие их покупку, ведь и эти суммы можно взыскать.

2.  Когда вам станет лучше, оставьте запись в жалобной книге кафе и напишите претензию на имя директора кафе. В этих документах стоит указать и сумму денежной компенсации за вред, повлекший расстройство здоровья. Часто на досудебной стадии решаются эти вопросы.

3.  Напишите жалобу (с обязательным указанием Ваших данных и места, где Вы отравились) в органы Роспотребнадзора, на основании которой специалисты службы проведут внеплановую проверку данного кафе.

4.  Последняя инстанция, в случае не разрешения ситуации, — суд. К заявлению приложите медицинскую документацию, подтверждающую факт пищевого отравления, чеки на приобретение лекарств, чек из кафе (при наличии), бухгалтерскую документацию о недополученном доходе (если таковой имелся).

Могу оказать помощь в подготовке документов.
fedorovanv72@gmail.com