13% ндфл

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.У бабушки с дедушкой есть квартира, купленная более 20 лет назад, 1/2 доли, дедушки не стало в 2012 году, наследство перешло бубушки, бубушка хочет продать квартиру, так как с пенсии тяжело платить за 3х комнатную квартиру, она хочет продать её, но она волнуется с налоговой надо ли ей платить НДФЛ 13% с продажи? пожалуйста ответьте

, Александр, г. Няндома
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! НДФЛ 13% в данном случае платить не нужно, декларация также не подается. Квартира считается в собственности с момента первоначальной покупки.