Уволили без причины

Добрый вечер. Мой муж проработал месяц, нетрудоустроенным, обещали устроить, но его уволили без объяснения причин. Как быть? Подскажи пожалуйста.

, Елена, г. Дзержинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш муж проработал месяц, в силу ст. 67 Трудового кодекса работодатель обязан был в течение трех дней после фактического допущения к работе заключить с ним письменный трудовой договор. Отсутствие такого договора ситуацию не меняет и потому надо считать, что он был принят на работу на неопределенный срок. Если он намерен работать и дальше в этой организации, ему нужно обратиться в суд о восстановлении на работе. Для начала нужно с письменным заявлением обратиться к работодателю и потребовать выдать ему трудовой договор и приказ об увольнении. Если будет отказ, в исковом заявлении в суд так и следует указать, что работодатель отказал в выдаче указанных документов или оставил заявление без ответа.