Наказание за долг по алиментам

Подскажите пожалуйста, если алименты не выплачиваются в течении 9 месяцев и должник не появляется у приставов, если ли какие ли нибудь меры по привлечению к ответственности?

И как заставить работать пристава, если он говорит, что с неведимкой он ни чего сделать не может, только долг пересчитывает и все?!

, Виктория, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

если ли какие ли нибудь меры по привлечению к ответственности?

Виктория

Добрый вечер!

В первую очередь закон предусматривает материальную ответственность должника по алиментам -

. при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной
уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой
неустойкой.

И как заставить работать пристава, если он говорит, что с неведимкой он ни чего сделать не может, только долг пересчитывает и все?!

Виктория

Попытайтесь пожаловаться на пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

Виктория
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!