Поборы в дет. Саду

Добрый день , я проживаю в Крыму и недавно мы только стали Россией . На собрании вдет саду ( общесадиковском) заведующая ясно выразилась по поводу сдачи денег - ничего не сдаем . Однако на собрании в группе воспитатель рассказал о том что ничего нет и ничего не выделяется , что нужно все как то покупать и "попросил" родительский комитет заняться этим вопросом . Родительский комитет поставил меня и других родителей перед фактом , что деньги все равно сдаем , только теперь не воспитателю а в родительский комитет . Я попыталась объяснить что это все незаконно и теперь к моему ребенку относятся с некоторой грубостью( видимо родительский комитет передал разговор ) и всячески делают мне упреки ( то вы поздно пришли , то ваш ребенок сам есть не хочет , то он плачет) . После всего этого ребенок не хочет идти в сад ( доходит до истерики) . Можно ли куда нибудь пожаловаться анонимно (потому что и в других группах тоже происходят поборы и дальше, но уже через родительский комитет)

, Марина,
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина! В данном случае, безусловно, поборы незаконны. Вы можете направить жалобу в Прокуратуру Республики Крым по факту имеющего место вымогательства.

Жалобу Вы можете направить через интернет-приёмную Прокуратуры Крыма. Для этого необходимо воспользоваться электронной формой: genproc.gov.ru/krym/send/

Возможен вариант с обращением в Прокуратуру Крыма лица, не имеющего прямого отношения к детскому саду. Это может быть любой гражданин России, которому стало известно о поборах в детском саду (к примеру Ваш знакомый).

Кроме того, при направлении жалобы в Прокуратуру, Вы можете отдельно указать на деликатность момента и нежелательность распространения информации о Вас как о заявителе. Стопроцентных гарантий неразглашения, конечно, нет.