Как написать ходатайство о запросе арбитражным судом выписки их ЕГРП

Суд запросил подтверждение права собственности на спорный объект недвижимости!суд может сделать запрос в Управление Федеральной регистрационной службы кадастра, картографии!В связи с тем, что у нас в производстве 11 дел и везде необходимо подтверждение права собственности на спорные объекты недвижимости! Можно ли обратиться к суду с ходатайством о запросе Выписок из ЕГРП в Управление Федеральной регистрационной службы кадастра, картографии и какие аргументы лучше указать?????

, Татьяна, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выписки из ЕГРП Вы можете и сами получить. Суд откажет вам в ходатайстве если Вы его заявите и не предоставите доказательств невозможности получить выписки самостоятельно.

Обратитесь в ФРС. Выписка из ЕГРП стоит 900 руб. Форма заявления есть и в интернете и на сайте ФРС. Срок выдачи две недели.

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Обратиться с ходатайством конечно можно, но его однозначно не удовлетворят, т.к. право собственности вполне может быть подтверждено свидетельством, оригинал которого  должен быть у собственника ( т.е. в обращении в Росреестр нет необходимости), а если же свидетельство по каким-либо причинам отсутствует, то обращение в указанный орган — это обязанность заинтересованной стороны. Вот если в предоставлении документов Росреестр необоснованно откажет, тогда можно через суд запрашивать.