Как оформить заявление о праве на наследство после 3 лет со дня смерти наследодателя?

В 2003 году моему отцу, ветерану Отечественной войны инвалиду 2 группы органами соцзащиты был выдан автомобиль ВАЗ-2103, водителем которого в техпаспорте значусь я (отец как инвалид 2 группы водить не имел права). Отец умер 03.01.2010., мать в права наследства не вступала и умерла 13.07.2011. Других наследников кроме меня нет. В ГИБДД сказали, что нужна бумага о праве на наследство, выданная в суде. Все документы на автомобиль и документы, подтверждающие родство, в порядке. Каким образом оформить заявление в суд об установлении мной права наследования этого автомобиля? Каков размер госпошлины для пенсионеров и кому ее платить?

, Марина Кузнецова, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

Марина, только сегодня сдал такое исковое в суд. Называется о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования (можно просто о признании права собственности в порядке наследования).

Пишете просто-кому дан автомобиль, кто водил, кем он Вам приходится, когда умер и то, что фактически Вы имущество приняли.

Прикладываете ветеранское свидетельство, тех паспорт авто, свидетельство о браке родителей, их свидетельства о смерти, Ваше свидетельство о рождении.

Пошлина от (хотя можно прикинуться валенком и заплатить сначала 200р, может проскочит) цены иска только пенсионерам (не инвалидам 1 2 группы) льгот нет

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Марина! поскольку на настоящий момент вы — единственная наследница после смерти вашего отца, спора о правах на автомобиль у вас ни с кем нет, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта — принятия наследства после смерти отца. данное заявление оплачивается госпошлиной в сумме 200 рублей (п.п.8 ч.1 ст.333.19 НК РФ). госпошлина оплачивается в бюджет, реквизиты вы можете найти на сайте суда, в который вы будете обращаться с заявлением. заявление вы вправе подать по месту вашего жительства. в заявлении необходимо указать, для какой цели вам необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов. то есть вам необходимо предоставить доказательства того, эксплуатировался ли вами данный автомобиль, оплачивался ли транспортный налог, а также предоставить письмо от нотариуса или из органов ГИБДД, в котором вам рекомендовано обратиться в суд.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Всё абсолютно верно — как то указано в:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

При этом конкретный круг ответчиков определяется исходя из правопритязаний в соответствии с ФЗ (МРИ ФНС, местная администрация ОМСУ, зачастую), исходя из потенциально возможных последствий непринятия наследства. Фактически возражений по существу не бывает и быть не может, но формально для иска необходимо нарушение, препятствие, отказ и иное подобное.

! Как то предусмотрено ГПК РФ, в случаях, когда никакими иными способами невозможно восстановить нарушенные права, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Формально так. На практике суды (нашего региона в частности) крайне неохотно принимают такого рода заявления к производству и возбуждают гражданские дела, тем более, что конкретно четко основания как в Вашем случае не порождают право на обращение в суд за установлением фактов, ИЮЗ, и рассчитывать стоит на далеко не однозначное толкование пункта 10 соответствующей статьи ГПК — «в иных случаях».

Так что я бы советовал Вам обращаться пусть с натянутым, но иском. Так судам привычнее.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Но, если у вас было фактическое принятие наследство т.е. вы совершили действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии и.т.п., то соглашусь с коллегами возможно установления факта принятия наследства в порядке искового производства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю и др. документы.