"Мои права, если обвиняют в краже"

Примерно 29.08.14г. моя подруга обвинила меня в краже денег, сумма была 3900.00, но я кражи не совершала, она подала на меня заявление в полицию, я так думаю на меня завели уголовное дело, прошло больше месяца, а в полиции почему то ищут причину оттянуть время. Я сама уже звонила следователю, назначала ему встречи, не ждала пока меня вызовут, а он только взял у меня объяснительную, и сказал, что позвонит. Меня хотят вести на полиграф в другой город, так как у нас в поселке его нет, а я не могу постоянно отпрашиваться с работы, у нас там все строго. Следователь мне звонил, назначил день поездки и время, я отпросилась с работы, чтоб поехать, позвонила следователю, а он мне сказал, что полиграфист ушел на больничный. И мне уже в который раз вот так треплют нервы. Подскажите пожалуйста , как мне поступить в данной ситуации?

, Лилия Канзафарова,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Непонятно, зачем Вы сами себе ищете приключений. Вашей подруге полиция уже наверняка готовила отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. прекрасно понимает, что данный случай — обычная «бытовуха», обвинить Вас нельзя, не имея на то нормальных доказательств. Кроме того, сумма «кражи» не такая, чтобы тратить на неё своё время.

Однако, поскольку Вы сами о себе напоминаете, полиция Вами начинает интересоваться.

В данном случае, я думаю, Вам ничего не надо делать, никуда не ездить и не ходить. Вызов Вас на допрос и любые другие мероприятия должен осуществляться путём вручения Вам повестки, телеграммы, заказного письма, под роспись, но никак не устно, по телефону. Напомните об этом, когда вследующий раз Вас будут куда-то приглашать.

Поскольку даже изготовление такого мелочного документа, как повестка, занимет время, с Вами скорее всего, не будут связываться, а подруге дадут отказ (или уже дали, т.к. срок ответа — месяц со дня подачи заявления).

Если Вы получите повестку о том, что Вам надо тогда-то и туда-то прибыть для того чтобы что-то сделать — тогда езжайте.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лилия! Предъявлено ли Вам обвинение? Если Вы проходите по делу в качестве обвиняемого, Вам должно быть вручено Постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу. Также Вы имеете право снимать копии с материалов уголовного дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела, а также Постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого необходимо обжаловать в Прокуратуру.

Возможно, дело действительно возбуждено, однако в качестве обвиняемого Вы по нему не проходите.

В любом случае Ваша вина должна быть доказана. Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя в соответствии со статьёй 51 Конституции России.