Полис ОСАГО

Здравствуйте. Какое наказание может быть за "левый" полис ОСАГО, если предъявить его сотруднику ГИБДД?

, Альберт, г. Махачкала
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приобретение заведомо поддельного полиса является уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность согласно статье 327 Уголовного Кодекса России.

п. 3 ст.327 Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если сотрудники ГИБДД  усомнятся в подлинности предъявленного Вами полиса ОСАГО, то они могут доставить Вас в дежурную часть, полис отправят на на экспертизу. В  отношении Вас будут проводить проверку.

С Уважением, Иван.