Требование расписки при увольнении

Здравствуйте! Я - начальник отдела в организации. Я увольняюсь по собственному желанию. Руководитель требует с меня расписки от начальников смежных отделов в том, что они не имеют ко мне каких-либо претензий. Правомерно ли это требование?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Насколько я понял, это какое-то подобие обходного листа.

Потребуйте у руководителя обоснование такого требования со ссылкой на локальные нормативные акты, например, коллективный трудовой договор. Лучге в письменном виде. Если обоснования не поступит, через две недели с момента поступления вашего заявления о расторжении трудового договора вы имеете право не выходить на работу.

Удачи