Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДП) ветеранам труда го Москвы

Кому и при каких условиях, на основании каких документов выплачивается ЕГДП? Каким нормативным документом этот вопрос регулируется?

, Любовь, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Любовь!

Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) назначается на основании Закона города Москвы №70 от 03.11.2004г.«О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» с изменениями и дополнениями.

См.: http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_00016190?OpenDocument

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
(в ред. законов г. Москвы от 09.02.2005 N 7,
от 06.07.2005 N 35, от 07.12.2005 N 67,
от 31.01.2007 N 3, от 23.05.2007 N 12,
от 16.07.2008 N 37, от 10.12.2008 N 63,
от 17.06.2009 N 22, от 30.04.2014 N 20, от 25.06.2014 N 33)

Глава 3. ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ГОРОДСКАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА

Статья 10. Ежемесячная городская денежная выплата
1. Ежемесячная городская денежная выплата — выраженное в денежной форме обязательство города Москвы, финансируемое за счет средств бюджета города Москвы, направленное на обеспечение реализации права граждан на социальную поддержку.
2.Право на ежемесячную городскую денежную выплату в соответствии с настоящим Законом имеют следующие категории граждан из числа пенсионеров:
1) труженики тыла, указанные в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона;
2) ветераны труда и приравненные к ним лица, указанные в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона:
а) получающие пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
б) получающие пенсии либо пожизненное содержание по иным основаниям при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

(п. 2 в ред. Закона г. Москвы от 06.07.2005 N 35)
3) реабилитированные лица и граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий, указанные в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона.
3. Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной городской денежной выплаты одновременно по нескольким основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи, ежемесячная городская денежная выплата производится по одному из них, предусматривающему более высокий размер.
4. Ежемесячная городская денежная выплата назначается и выплачивается в порядке, установленном Правительством Москвы.
(в ред. Закона г. Москвы от 30.04.2014 N 20)
Статья 11. Размер ежемесячной городской денежной выплаты
1. Ежемесячная городская денежная выплата, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, устанавливается в следующем размере:
1) реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, — 350 рублей;
2) труженикам тыла — 300 рублей;
3) ветеранам труда и приравненным к ним лицам — 200 рублей. 2. Порядок индексации размера ежемесячной городской денежной выплаты, установленного настоящей статьей, определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы.
(в ред. Закона г. Москвы от 30.04.2014 N 20)

Т.о., если Вы являетесь ветераном труда и получаете пенсию, то Вы имеете право на ЕГДВ.

Основанием для назначения ЕГДВ является совокупность следующих документов:

заявление по установленной форме;

— удостоверение о праве на льготы;

— паспорт;

— пенсионное удостоверение, подтверждающее факт получения пенсии;

— анкета для включения данных в Общегородской регистр получателей мер социальной поддержки;

— справка ПФР о неполучении гражданином ЕДВ.

usznaltufevo.okis.ru/egdv-veter.html
С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

На 2014 год ежемесячная городская денежная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы составила 495 руб. (См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 851-ПП «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА 2014 ГОД» — medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=2469).