Должен ли сотрудник ВУЗа предоставлять справку об отсутствии судимости?

1) Если человек работает на преподавательской должности в ВУЗе и перезаключает трудовой договор, должен ли он самостоятельно получать и предоставлять в отдел кадров организации справку об отсутствии судимости? Или закон не обязывает сотрудника делать это самостоятельно, и администрация ВУЗа имеет возможность запросить такую справку для своего сотрудника? Можно ли аппелируя к каким-то законодательным актам не предоставлять такую справку самому, а требовать у администрации, чтобы она решала этот вопрос без участия сотрудника?

2) Если человек работает в ВУЗе на должности не связанной с преподаванием, правильно ли я понимаю, что требования статьи ст.351.1 ТК РФ всё-таки распространяются и на него?

3) Предусмотрена ли какая-то ответственность по отношению к администрации ВУЗа, если она допустила работу сотрудника, имевшего судимость? Другими словами, обязан ли руководитель организации уволить сотрудника, если выяснится, что у него была судимость? И если не уволить, то проблемы будут уже у руководителя? Или человека могут и не уволить?

, Александр Иванов, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Справку должны предоставить вы.

2. Да, в соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

3. Если при приеме на работу лицо скрыло наличие приговора суда о лишении его права занимать педагогические должности или заниматься педагогической деятельностью, постановление суда о дисквалификации, наличие неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления, то заключенный с этим работником трудовой договор прекращается в соответствии со ст. 84 ТК РФ на основании п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом работнику, виновному в сокрытии указанных фактов, не предлагается другая работа и не выплачивается выходное пособие.

Александр Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

Уточнение по п.1. Получается, что человек без вины виноватый: никаких преступлений никогда не совершал, но доказывать это почему-то должен он. Это чётко прописано в законе, что претендент на работу в учебном заведении обязан доказывать администрации заведения, что он не преступник?

Уточнение по п.2. В таком случае, если администрация ВУЗа не требует эту справку, принимая на работу человека на должность не связанную с преподаванием, то администрация что-то нарушает? Какая-то ответственность за это предусмотрена?

Уточнение по п.3. То есть, администрации в любом случае ничего не грозит?

1. Вы хотите устроится на работу, соответственно вы предоставляете необходимые установленные действующим законодательством документы для трудоустройства, если вам это претит, найдите работу в другой сфере.

2. Если администрация ВУЗа не требует эту справку, принимая на работу человека на должность не связанную с преподаванием, то администрация также  нарушает закон, Администрация ВУЗа не может не требовать установленные законом документы, при первой же прокурорской проверке это будет выявлено.

Согласно ст.22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров,  соответственно нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)

3. Смотри пункт 2.