Получение выплаты по уходу за лицом старше 80 лет

Я живу с мамой, инвалидом 3 группы, возраст 86лет . Мне 56 лет , получаю пенсию. Могу ли я рассчитывать на 1200 руб. Пособия по уходу за лицами старше 80 лет. Если да, то каков алгоритм действий.

, Лариса, г. Череповец
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лариса!

Получать эту выплату компенсационную выплату могут только неработающие трудоспособные граждане.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением (с указанием дата начала ухода) и приложением следующих документов:

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

—  справки органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо по месту пребывания того, кто собирается ухаживать, о том, что пенсия ему не назначалась; органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что он не получает пособие по безработице;

  — справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющая уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Решение о назначении выплаты выносится в течение 10 дней.