Взыскание долга с утратившего статус предпринимателя

я являюсь индивидуальным предпринимателем и по товарной накладной осуществила отпуск товаров другому ИП в мае 2014г. Этот ИП мне отказвается платить. перед подачей в суд я узнала, что он прекратил деятельность предпринимателя еще в марте 2014г.т.е. до того как я ему продала товар.

вопрос: можно ли на него подать в суд? с какими проблемами я могу столкнуться в суде?

, александра, г. Челябинск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5778158361376576=«13»>Добрый день. Подать в суд Вы можете. Единтсвенный нюанс в данном случае, что иск нужно подавать не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Физическое лицо отвечает всем принадлежащим ему имуществом. Став ИП этот физик не перестал быть физиком. То есть ИП Иванов и Иванов это одно и тоже лицо. но с разными правами касательно предпринимательской деятельности. Таким образом, ничего страшного в том, что он сейчас не ИП нет. Если товар еще жив, то можете как один из вариантов признать сделку недействительной на основании ст. 178 ГК РФ и вернуть товар.